Atualizado 20 horas atrás

Claudia Leitte, Pitbull, Bell e Daniela Mercury desfilam nesta quinta de carnaval.

O folião em Salvador já se aqueceu no Fuzuê, no Furdunço, no Pipoco e com as tradicionais fanfarras e marchinhas. Agora, nesta quinta-feira (8), será o primeiro dia oficial do carnaval da capital baiana, e terá a maior parte da programação composta por trios sem cordas.

 

A abertura será feita com a cantora Claudia Leitte e o rapper norte-americano Pitbull, a partir das 17h, no Circuito Dodô (Barra-Ondina). Na ocasião também serão entregues as chaves da cidade ao Rei Momo. A festa na Barra ainda terá nomes como Bell Marques, Daniela Mercury, os Irmãos Macêdo, Jau, Áttooxxá, entre outros.

 

Já no circuito Osmar (Campo Grande), o carnaval começa às 17h30 com a banda A Mulherada, seguida por Léo Santana, Harmonia do Samba e outras atrações como É o Tchan, Alerta Geral, Bankoma e Amo e Paixão, com uma programação em sua maioria voltada para o samba e os ritmos de influência africana.

 

 

Confira a programação completa

 

 

CIRCUITO DODÔ (BARRA-ONDINA)

 

17:15h - ABERTURA OFICIAL DO CARNAVAL: CLAUDIA LEITTE E RAPPER PITBULL COM A PARTICIPAÇÃO GRUPO FITNESS ZUMBA
17:30h - TRIO INDEPENDENTE BT BELL MARQUES: BELL MARQUES
17:45h - BLOCO BABY-LÉGUA (SEM CORDAS)
18:00h - BAIANAFOLIA *
18:10h - AFOXÉ KAMBALAGWANZE *
18:20h - JUAN E RAVENA *
18:30h - BANDA MILSINHO VELOSO *
18:40h - KUQUE MALINO *
18:50h - CATIVEIRO *
19:00h - DUAS MEDIDAS *
19:10h - ARMANDINHO, DODÔ E OSMAR *
19:20h - MAGLORE *
19:30h - PIMENTA ELETRICA *
19:40h - MARQUINHO CAFÉ *
19:50h - PEU BAIANO E BANDA *
20:00h - THOMÉ VIANNA & BANDA RAGGA *
20:10h - JAU *
20:20h - VIRGILIO *
20:30h - BANDA NAVE LOUCA *
20:40h - ALAVONTÊ *
20:50h - BANDA AIYÊ BAIYÊ *
21:00h - WELINGTON PACHECO *
21:10h - OS MARCHISTAS *
21:20h - BONNECO *
21:30h - OUTROS BAIANOS *
21:40h - ÁTTOOXXÁ *
21:50h - JULIO CALDAS *
22:00h - TRIO INDEPENDENTE DANIELA MERCURY: DANIELA MERCURY
22:15h - ARA KETU: ARAKETU
22:30h - TRIO INDEPENDENTE JAMMIL: JAMMIL E UMA NOITES
22:45h - OS MASCARADOS: BANDA MASCARADOS / SANDRA DE SÁ / LINIKER
23:00h - TRIO INDEPENDENTE ALINE ROSA: ALINE ROSA
23:15h - BANANA REGGAE O BLOCO DO VAQUEIRO: ARREIO DE OURO / RASGA TANGA E CONVIDADOS
23:30h - BIG BLOCO DO GUETO: ANOS 80 - CORAL Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo. / BANDA BIG SHOW / DJ NDV
23:45h - SURF REGGAE
00:00h - NOVA SAGA
00:15h - PROJETO ESPECIAL TÔ LIGADO: BANDA TÔ LIGADO

 

 

CIRCUITO OSMAR (CAMPO GRANDE)

 

17:30h - PROJETO ESPECIAL A MULHERADA: BANDA A MULHERADA / ALAS TEMÁTICAS
18:00h - TRIO INDEPENDENTE BT - LÉO SANTANA: LÉO SANTANA
18:15h - TRIO INDEPENDENTE BT - HARMONIA DO SAMBA: HARMONIA DO SAMBA
19:00h - ALERTA GERAL: XANDE DE PILARES / DELCIO LUIS / ARLINDINHO / MOSQUITO / BAMBEIA
19:30h - BLOCO DA CAPOEIRA; TONHO MATÉRIA
20:00h - BANKOMA: BANDA BANKOMA
20:30h - AMOR E PAIXÃO: NELSON RUFINO / BATIFUN / MOVIMENTO / FORA DA MÍDIA / SAMBA MOCIDADE E PEDAÇO DE CADA UM
21:00h - PROIBIDO PROIBIR: FUZUKDA E CONVIDADOS
21:30h - MILLENAR: BANDA MILLENAR
22:00h - SAMBA & FOLIA
22:30h - QUERO VER O MOMO: BANDA QUERO VER O MOMO
23:00h - SAMBATERRAMAR: A GRANDE FAMÍLIA E CONVIDADOS
23:30h - TRIO INDEPENDENTE BT - É O TCHAN: É O TCHAN

 

 

Fonte: Globo.com
© Copyright 2017 - Rede Nossa Rádio, Todos os direitos reservados Desenvolvido por HZ Soluções